公演名、出演者名、曲目、作曲者 等で検索できます

キーワード:

会場:

Twitter

コンサートカレンダー

<<  1月 January. 2020.  >>

1 (水)  /
休館日(保守点検)
[料金]
無料
2 (木)  /
休館日(保守点検)
[料金]
無料
3 (金) 15:00 /大ホール
横浜みなとみらいホール2020 オープニング・コンサート ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団 ウィンナワルツ・ニューイヤー・コンサート
[指揮者]
ヨハネス・ヴィルトナー
[曲目]
J.シュトラウス?:雷鳴と電光
J.シュトラウス?:観光列車
J.シュトラウス?:美しき青きドナウ 他
[料金]
S \8,700 A \5,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
4 (土) 14:00 /大ホール
小山実稚恵(ピアノ)&秋山和慶指揮 東京交響楽団 ニューイヤーコンサート2020
[曲目]
J.シュトラウス?:喜歌劇「こうもり」序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
[料金]
S \6,500 A \4,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
4 (土) 11:00 /小ホール
第21回 日本演奏家コンクール披露演奏会
[料金]
全席自由 \2,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
日本演奏家協会 0467-23-6589
5 (日) 13:00 /大ホール
ウィンナー・ワルツ・オーケストラ New Year 2020 宮殿祝賀コンサート
[指揮者]
サンドロ・クトゥレーロ
[曲目]
J.シュトラウス?:トリッチ・トラッチ・ポルカ
J.シュトラウス?:クラップフェンの森で
J.シュトラウス?:美しく青きドナウ 他
[料金]
全席指定 \6,500
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
5 (日) 15:00 /小ホール
vie Souple 3rd Concert
[指揮者]
石井奈央
[出演]
寺嶋陸也 (Pf) 河野紘子 (Pf)
[曲目]
Josef Gabriel Rheinberger:Abendlied op.69-3
編曲者 寺嶋陸也:女声合唱のための宮崎駿アニメ×名曲集「さくらんぼの実る頃」より
寺嶋陸也:女声合唱とピアノのための「二月から十一月への愛のうた」
[料金]
全席自由 \1,500(高校生以下無料) 要事前申込(〜1/4)
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
岸川 080-3090-1924
6 (月) 10:30 /大ホール
第29回グレンツェンピアノコンクール横浜本選
[出演]
幼児〜一般
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
グレンツェンピアノ研究会 0995-22-4158
6 (月) 11:30 /小ホール
第21回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 大学生部門 全国大会
[料金]
全席自由 \1,000 学生 \500   
[備考]
未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
ショパン国際ピアノコンクールinASIA事務局 03-6907-2474
7 (火) 11:00 /大ホール
初春バレエ祝賀コンサート キエフ・クラシック・コレクション
[出演]
キエフ・クラシック弦楽アンサンブル、 キエフ・クラシック・バレエ
[曲目]
チャイコフスキー:グラン・パ・ド・ドゥ・(「白鳥の湖」より)
モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジークより
J.シュトラウス?:美しく青きドナウ 他
[料金]
全席指定 \4,500
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
7 (火) 10:30 /小ホール
第21回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 大学生部門/ソロアーティスト部門 全国大会
[料金]
全席自由 \1,000 学生 \500
[備考]
未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
ショパン国際ピアノコンクールinASIA事務局 03-6907-2474
8 (水) 11:30 /大ホール
ニューイヤー・スペシャルコンサート2020 〜ローマ・イタリア管弦楽団〜 
[指揮者]
ニコラ・マラスコ
[出演]
アントニオ・ペッレグリーノ(Vn)、ファビオ・セベリーニ(Ob)
[曲目]
モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲
J.シュトラウス2世:ワルツ「美しく青きドナウ」 他
[料金]
S \7,500 A \5,000 
ぴあ
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
8 (水) 10:30 /小ホール
第21回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA コンチェルト I・AA・AB部門 全国大会
[料金]
全席自由 \1,000 学生 \500
[備考]
未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
ショパン国際ピアノコンクールinASIA事務局 03-6907-2474
9 (木) 14:00 /大ホール
神奈川フィルハーモニー管弦楽団 特別演奏会 第14回 フレッシュ・コンサート 
[指揮者]
沖澤のどか
[出演]
今野玲央 (筝) 和田華音 (Pf) 悦田比呂子 (Sop) 小田切一恵 (Sop) 武田直之 (Bar)
[曲目]
モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」序曲
宮城道雄:春の海
ショパン:ピアノ協奏曲第1番より第3楽章 他
[料金]
全席指定 \3,000 ユース(25歳以下) \1,500
ぴあ
[お問い合わせ]
神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
9 (木) 10:30 /小ホール
第21回 ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会 コンチェルトB・C部門 全国大会
[料金]
全席自由 \1,000 学生 \500
[備考]
未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
ショパン国際ピアノコンクールinASIA事務局 03-6907-2474
10 (金) 18:30 /小ホール
横浜音楽文化協会第32回ヨコハマ・ワーグナー祭 生誕250年記念 ベートーヴェン・プログラム
[出演]
鈴木由紀子 (Pf) 水野佐知香 (Vn) 海老彰子 (Pf) 他
[曲目]
ベートーヴェン:ピアノソナタ作品28「田園」
ベートーヴェン:七重奏曲作品20より
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲作品70-1「幽霊」 他
[料金]
全席自由 \3,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
第32回ヨコハマ・ワーグナー祭実行委員会 090-9157-8033
11 (土) 18:00 /大ホール
日本フィルハーモニー交響楽団 第354回 横浜定期演奏会
[出演]
佐渡裕 (Cond) 山根一仁 (Vn)
[曲目]
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲
シベリウス:交響曲第2番
[料金]
S \8,000 A \6,500 B \6,000 C \5,000 P 売切
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
日本フィル・サービスセンター 03-5378-5911
11 (土) 14:00 /小ホール
女声合唱団はなえみ 第7回演奏会
[指揮者]
渕上千里
[出演]
斎藤美和子 (Sop)
[曲目]
中田喜直:ほしとたんぽぽ 他
成田為三 林光編曲:浜辺の歌 他
すぎやまこういち 信長貴富編曲:恋のフーガ 他
[料金]
全席自由 \1,000
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
女声合唱団はなえみ 吉村 045-364-9568
12 (日) 13:30 /大ホール
横浜栄区民吹奏楽団 第17回定期演奏会
[指揮者]
廣瀬康二
[曲目]
チェザリーニ:交響詩「アルプスの詩」
ミュージカル「キャッツ」セレクション
真島俊夫:ナヴァル・ブルー
[料金]
無料
[備考]
要事前申込(11/1〜1/11)
[お問い合わせ]
横浜栄区民吹奏楽団事務局 070-3858-1205
12 (日) 17:00 /小ホール
Happy go Lucky 第6回不定期演奏会
[出演]
?橋恵 (Pf)
[曲目]
瀧廉太郎:箱根八里
海沼實:みかんの花咲く丘
中島みゆき:糸 他
[料金]
全席自由 \2,000
[備考]
未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
槇 080-3527-4857
13 (月) 13:30 /大ホール
横浜グリークラブ第19回定期演奏会 私たちは今、春を迎えに行きます
[曲目]
合唱でオペラ・アリア
That's昭和歌謡
男声合唱組曲「海鳥の詩」
[料金]
全席自由 \1,500
TC
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
横浜グリークラブ 090-3061-9543
13 (月) 14:00/18:30 /小ホール
ベートーヴェン ピアノ三重奏曲全7曲演奏会 石田泰尚(Vn)門脇大樹(Vc)津田裕也(Pf)
詳細はこちら
 
15 (水) 17:15 /小ホール
麻野クラス声楽発表会
[料金]
無料
[お問い合わせ]
麻野 03-3717-6473
16 (木) 19:00 /小ホール
ともよあずさニューイヤーコンサート 2020
[出演]
堀部ともよ (Pf) 中村梓 (マリンバ)
[曲目]
ミヨー:スカラムーシュ
モーツァルト:ヴァイオリンソナタK.301
[料金]
全席自由 \2,500 小・中学生 \1,000
TC
[備考]
未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
AZ音楽教室 0463-57-2368
17 (金) 13:00 /小ホール
あづまのキッズ・ニューイヤーコンサート
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
あづまの幼稚園 045-301-6744
18 (土) 13:30 /大ホール
YOKOHAMA♪グリーンオーケストラ 第15回定期演奏会
[指揮者]
安彦善博
[曲目]
ベートーヴェン:序曲「コリオラン」
ワーグナー:トリスタンとイゾルデより「前奏曲と愛の死」
チャイコスフキー:交響曲第6番「悲愴」
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
多賀 090-4411-3557
18 (土) 14:00 /小ホール
アパッショナート・ブラス・アンサンブル  第3回演奏会
[曲目]
G.Richard:高貴なる葡萄酒をたたえて
R.Strauss:ウィーン市祝典曲よりファンファーレ
河合和貴:金管8重奏のためのラファーガ
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
アパッショナート・ブラス・アンサンブル 050-5437-9596
19 (日) 15:00 /大ホール
クラシック・ヨコハマ 生きる〜2020 New Year 若い命を支えるコンサート
[出演団体]
神奈川フィルハーモニー管弦楽団
[指揮者]
永峰大輔
[出演]
仲道郁代(Pf)、石田泰尚(Vn)、第73回全日本学生音楽コンクール入賞者
[曲目]
グリーグ:ピアノ協奏曲
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 他
[料金]
全席指定 \6,000 舞台後方P席 \4,000 
ぴあ
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
19 (日) 14:00 /小ホール
?橋希代子ピアノリサイタル ショパン心の歌
[曲目]
ショパン:幻想即興曲 
ショパン:革命のエチュード
ショパン:幻想ポロネーズ
[料金]
全席自由 \2,000   当日 \2,500 
TC
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
?橋希代子ピアノリサイタル実行委員会 080-6787-3021
20 (月)  /
休館日(保守点検)
[料金]
無料
22 (水) 12:10 /大ホール
第228回オルガン・1ドルコンサート
詳細はこちら
 
22 (水) 19:00 /大ホール
第16弾夜も1ドルコンサート
詳細はこちら
 
22 (水) 19:00 /小ホール
増田桃香 ピアノリサイタル 知られざる超大作、ソナタ「夜の風」を弾く
[曲目]
ラフマニノフ:前奏曲「鐘」、10の前奏曲Op23より2〜6番
ショパン:夜想曲第2番Op9-2
シベリウス:樹の組曲Op75
[料金]
全席自由 \3,500
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
増田 090-5538-7897
23 (木) 12:20 /大ホール
田園調布学園中等部高等部 第91回定期音楽会
[料金]
無料(入場は関係者に限ります)
[お問い合わせ]
田園調布学園中等部高等部 03-3727-6121
23 (木) 15:00 /小ホール
第11回朴久玲門下生によるまあるいコンサート
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
坂庭 090-5501-3750
24 (金) 14:00 /小ホール
Joint Recital Vol.2 感謝とともに
[出演]
奥寺由起子 (Sop) 鈴木賀一 (Pf)
[曲目]
カントループ:オーヴェルニュの歌より「バイレロ」
ショパン:幻想即興曲
ラフマニノフ:リラの花
[料金]
全席自由 \3,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
奥寺 uta.yukiko@gmail.com
25 (土) 14:00 /大ホール
神奈川フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会みなとみらいシリーズ第355回
[指揮者]
オッコ・カム
[出演]
牛田智大 (Pf)
[曲目]
シベリウス:レンミンカイネン組曲よりトゥオネラの白鳥
ショパン:ピアノ協奏曲第1番
チャイコスフキー:交響曲第6番「悲愴」
[料金]
S \6,000 A \4,500 B \3,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
25 (土) 18:00 /小ホール
デーモン閣下の邦楽維新Collaboration 「G線上の刺客 〜橋本治を詠み謳ふ〜」
詳細はこちら
 
26 (日) 13:30 /大ホール
ローマの休日 全編上映ライブコンサート ローマ・イタリア管弦楽団
[指揮者]
二コラ・マラスコ
[出演]
アントニオ・ペッレグリーノ (Vn)
[料金]
S \7,500 A \5,000
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
26 (日) 15:00 /小ホール
デーモン閣下の邦楽維新Collaboration 「G線上の刺客 〜橋本治を詠み謳ふ〜」
詳細はこちら
 
27 (月)  /
休館日(保守点検)
[料金]
無料
28 (火) 13:30 /小ホール
ジャズ界の宝 〜90歳〜 北村英治 スーパーカルテット
[出演]
高浜和英 、山口雄三 、八代邦義
[曲目]
シング シング シング
メモリーズ・オブ・ユー
小さな花
[料金]
全席指定 \4,800
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
インターナショナル・カルチャー 03-3402-2171
30 (木) 14:30 /小ホール
赤ちゃんのための絵と音楽でつづるおはなし会
[出演]
簗取洋子(Sop)、真崎佳代子(mrb)、頼田恵(Pf)
[曲目]
原作:エリック・カール 訳詞:もりひさし 作曲:新沢としひこ:はらぺこあおむし
原作:レオ=レオニ 訳:谷川俊太郎 作曲:薬師神武夫:スイミー:ちいさなかしこいさかなのはなし
[料金]
要事前申込(12/11〜1/23)
[お問い合わせ]
西区地域振興課・中央図書館サービス課 045-320-8393
31 (金) 13:30 /大ホール
みなとみらいアフタヌーンコンサート2019後期《浜松国際ピアノ・コンクール覇者》 ジャン・チャクムル ピアノ・リサイタル
[曲目]
スカルラッティ:ソナタより
ドメネク:シューベルト/リスト 白鳥の歌への前奏曲
シューベルト/リスト:白鳥の歌
[料金]
全席指定 \3,600
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
31 (金) 16:00 /小ホール
ウーヴェ・ハイルマンゲザングスフェライン演奏会
[料金]
全席自由 \1,000
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
ウーヴェ・ハイルマンゲザングスフェライン 090-6020-7850