公演名、出演者名、曲目、作曲者 等で検索できます

キーワード:

会場:

Twitter

コンサートカレンダー

<<  2月 February. 2020.  >>

1 (土) 13:30 /大ホール
東京大学音楽部管弦楽団 百周年記念シリーズ 第105回定期演奏会 東京公演
[指揮者]
三石精一
[曲目]
ワーグナー:「さまよえるオランダ人」序曲
シューベルト:交響曲第7番 ロ短調「未完成」
マーラー:交響曲第1番 ニ長調「巨人」
[料金]
S \3,000 A \2,500 B \2,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
森 090-3507-6045
1 (土) 18:30 /小ホール
音泉室内合奏団第59回演奏会横浜公演
[曲目]
M.グランジャニー:弦楽オーケストラとハープの為の古典様式のアリア
E.ベルナール:ディヴェルティスマン(管楽十重奏)
C.フランク:交響曲ニ短調
[料金]
全席自由 \1,000
TC
[備考]
未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
音泉室内合奏団事務局:武村 047-359-5407
1 (土) 14:00 /レセプションルーム
横浜みなとみらいホール音楽講座 試聴ラウンジIV「ティンパニ 音色は作曲者とともに」
[出演]
篠崎史門(神奈川フィルハーモニー管弦楽団 首席ティンパニ奏者)
[料金]
参加費\3,000(茶、菓子付)
ぴあ
[備考]
楽屋口からのご入場となります。
[お問い合わせ]
横浜みなとみらいホールチケットセンター 045-682-2000
2 (日) 14:00 /大ホール
港北シンフォニーコンサート 港北区民交響楽団 第65回定期演奏会
[指揮者]
田部井剛
[曲目]
ベルリオーズ:幻想交響曲
プーランク:バレエ音楽「牡鹿」
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」
[料金]
無料
[備考]
要チラシ提示 未就学児入場不可
[お問い合わせ]
河本 090-6530-8539
2 (日) 14:00 /小ホール
アンサンブル・アイン・ライム 第47回演奏会
[指揮者]
中島章博
[出演]
野田祐介 (Cl)
[曲目]
ハイドン:交響曲第83番ト短調「めんどり」
モーツァルト:クラリネット協奏曲イ長調K.622
モーツァルト:交響曲第40番ト短調 K.550
[料金]
全席自由 \1,000
TC
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
鈴木 080-1072-1078
4 (火) 17:45 /大ホール
"NETZ TOYOTA YOKOHAMA ワンハンドレッドコンサート2020"
[出演]
Dualis Music、Luminous、西優樹
[料金]
無料(入場は関係者に限ります)
[お問い合わせ]
ネッツトヨタ横浜 045-459-2300
6 (木) 18:30 /大ホール
寅さんからの風の便り〜世界の映画音楽だってよ!〜 山本祐ノ介 with フィルハーモニア東京
[曲目]
山本直純/編曲:山本祐ノ介:寅さんファンタジー
リチャード・ロジャース:サウンド・オブ・ミュージックより
レナード・バーンスタイン:ウェスト・サイド・ストーリーより
[料金]
S \5,000 A \4,500 B \4,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
MIN−ONインフォメーションセンター 03-3226-9999
6 (木) 13:30 /小ホール
筑前琵琶 故上原まりを偲んで 平家物語を語る 〜連れ琵琶 そして、横笛の囁き〜
[出演]
須田誠舟 (薩摩琵琶) 鶴山旭翔 (筑前琵琶) 川嶋信子 (薩摩琵琶)
[曲目]
「平家物語」より 祇園精舎
「平家物語」より 檀浦
[料金]
全席指定 \4,600
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
インターナショナル・カルチャー 03-3402-2171
7 (金) 18:30 /小ホール
Barbershop Harmony Show 東京メトロポリタンコーラス横浜 「10周年」
[指揮者]
草井章
[出演]
東京メトロポリタンコーラス横浜
[曲目]
E.Y.Harburg:Somewhere Over the Rainbow
Joe Darion:The Impossible Dream
Bob Thide:What a wonderful World
[料金]
全席自由 \1,000
TC
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
蔵田 045-742-1160
8 (土) 14:00 /大ホール
神奈川フィルハーモニー管弦楽団 定期演奏会みなとみらいシリーズ第356回
[指揮者]
井上道義
[出演]
ザリーナ・アバーエワ (Sop) エフゲニー・スタヴィンスキー (Bas)
[曲目]
ビゼー=シチェドリン:カルメン組曲
ショスタコーヴィチ:交響曲第14番
[料金]
S \6,000 A \4,500 B \3,000
ぴあ
[お問い合わせ]
神奈川フィル・チケットサービス 045-226-5107
8 (土) 17:30 /小ホール
SCHUBERTIADE in YOKOHAMA シューベルトが描いた恋心・・・愛・・・
[出演]
清水梢 (Sop) 小倉貴久子 (Pf) 朝岡聡 (ナビゲーター)
[曲目]
シューベルト:ガニュメート D.544
シューベルト:初めての失恋 D.226 他
[料金]
全席指定 \4,000 当日 \4,500
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
シューベルティアーデ企画委員会 070-6555-8639
8 (土) 14:00 /レセプションルーム
日本ベートーヴェンクライス レクチャーコンサート “2つのディアベッリ変奏曲”
[出演]
平野昭(お話) 斎藤龍(ピアノ)
[料金]
全席自由\3,000 学生\1,000 横浜みなとみらいホール友の会会員\1,500(チケットセンターに要電話申込 045-682-2000)
[備考]
チケット取り扱い:CNプレイガイド 0570-08-9990 未就学児入場不可
[お問い合わせ]
ミリオンコンサート協会 03-3501-5638
9 (日) 10:00/14:00 /大ホール
全国小学校管楽器合奏フェスティバル東日本大会 響け!みんなのハーモニー!
[料金]
全席指定 \1,400 小学生 \500
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
東日本小学校管楽器教育研究会事務局 0268-44-2300
10 (月)  /
休館日(保守点検)
[料金]
無料
11 (火) 14:00 /大ホール
読売日本交響楽団 第117回みなとみらいホリデー名曲シリーズ
[指揮者]
山田和樹
[出演]
イーヴォ・ポゴレリッチ (Pf)
[曲目]
グリーグ:二つの悲しき旋律
シューマン:ピアノ協奏曲
ドヴォルザーク:交響曲第7番
[料金]
S \7,600 A \6,600 B \5,600 C \4,100
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
読響チケットセンター 0570-00-4390
11 (火) 14:00 /小ホール
アンサンブル・ブルレスカ 第30回演奏会
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
アンサンブル・ブルレスカ事務局 070-5453-7756
12 (水)  /
休館日(保守点検)
[料金]
無料
13 (木)  /
休館日(保守点検)
[料金]
無料
14 (金)  /
休館日(保守点検)
[料金]
無料
15 (土) 16:40 /大ホール
東京海上フィルハーモニックオーケストラ<TEMPO>第27回定期演奏会 〜音楽顧問 ?橋敦 退任コンサート〜
[指揮者]
?橋敦
[曲目]
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」より「ヴィシェフラド」他2曲
ドヴォルザーク:交響曲第7番 二短調 作品70
[料金]
無料(当日座席指定)事前申込12/1〜
[備考]
未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
東京海上フィルハーモニックオーケストラ事務局 070-4007-8243
15 (土) 13:30 /小ホール
Horn Ensemble Diana×西荻クインテット Double Ensemble Concert
[出演]
ホルンアンサンブルDiana (Hr) nishiogi quintet (木管五重奏) 橋本さやか (Pf)
[曲目]
ヒューブラー:4本のホルンと管楽器のための協奏的作品
プーランク:六重奏曲
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
ホルンアンサンブルDiana 050-5372-4529
16 (日) 13:30 /大ホール
横浜市民吹奏楽団 第74回定期演奏会
[指揮者]
新野慎一
[出演]
三浦はつみ (Org) 葛飾吹奏楽団
[曲目]
アンドリュー・ロイド・ウェバー:オペラ座の怪人
ヤン・ヴァンデルロースト:カンタベリー・コラール
[料金]
全席指定 \500
TC
[備考]
未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
森田 090-9151-8007
17 (月) 13:00 /大ホール
森村学園中等部第42回合唱コンクール
[料金]
※入場はプログラム持参
無料(入場は関係者に限ります)
[お問い合わせ]
森村学園中等部 045-984-2505
18 (火) 19:00 /小ホール
アンサンブル・クライス第17回定期演奏会
[曲目]
グリーグ:2つのノルウェーの旋律 Op.63
ニールセン:小組曲より「間奏曲」
シューベルト:弦楽五重奏曲Op.163
[料金]
全席自由 \2,500  当日\3,000
[お問い合わせ]
アンサンブル・クライス 0422-43-0978
19 (水) 12:10 /大ホール
第229回オルガン・1ドルコンサート
詳細はこちら
 
19 (水) 19:00 /小ホール
第23回 室内楽コンサート 室内楽オーディション合格者による披露演奏会
[料金]
全席自由\1,000
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
洗足学園音楽大学事務局長室 044-856-2713
20 (木) 10:10 /大ホール
関東学院中学校合唱コンクール
[料金]
無料(入場は関係者に限ります)
[備考]
未就学児入場可(チケット不要)
[お問い合わせ]
関東学院中学校 045-231-1001
20 (木) 19:00 /小ホール
神谷未穂&佐藤彦大 ヴァイオリン・ピアノ リサイタル
[出演]
神谷未穂 (Vn) 佐藤彦大 (Pf)
[料金]
無料
[備考]
要ウェブ予約(11月中旬受付開始予定〜2/19)
[お問い合わせ]
榎本文化財団 03-3253-2770
21 (金) 14:00 /大ホール
朝岡聡のおしゃべり・クラシック 中丸三千繪 ソプラノ・リサイタル
[曲目]
ヘンデル:オンブラ・マイ・フ
プッチーニ:私のお父さん
プッチーニ:歌に生き 、愛に生き 他
[料金]
S \4,800 Sシルバー(65歳以上) \4,500 A \3,000 P \2,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
21 (金) 11:55 /小ホール
第40回ヨコハマ・コーラルフェスト
[出演団体]
横浜市内で活動する合唱団体
[料金]
無料
[お問い合わせ]
横浜みなとみらいホール事務室 045-682-2020
22 (土) 14:00 /大ホール
横浜みなととなみ管弦楽団 第8回演奏会 “Cinema Classics”
[指揮者]
児玉章裕
[曲目]
ポール・デュカス:交響的スケルツォ「魔法使いの弟子」
フレデリック・ロウ(ロバート・ラッセル・ベネット編曲):「マイ・フェア・レディ」〜シンフォニック・ピクチャー
リヒャルト・シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」
[料金]
当日座席指定 \1,000
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
横浜みなととなみ管弦楽団 090-7193-3807
22 (土) 10:20 /小ホール
第40回ヨコハマ・コーラルフェスト
[出演団体]
横浜市内で活動する合唱団体
[料金]
無料
[お問い合わせ]
横浜みなとみらいホール事務室 045-682-2020
23 (日) 10:20 /大ホール
第40回ヨコハマ・コーラルフェスト
[出演団体]
横浜市内で活動する合唱団体
[料金]
無料
[お問い合わせ]
横浜みなとみらいホール事務室 045-682-2020
24 (月) 14:00 /大ホール
ベートーヴェン生誕250年記念 巨匠たちのベートーヴェン
[出演]
徳永二男(Vn)、堤 剛(Vc)、江口 玲(Pf)
[曲目]
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ第5番「春」
ベートーヴェン:チェロ・ソナタ第2番
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 変ロ長調「大公」
[料金]
S \5,800 Sシルバー(65歳以上) \5,400 A \4,500 P \3,000
ぴあ
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
24 (月) 13:30 /小ホール
アンサンブルTAMA 第5回定期演奏会
[指揮者]
長沢輝男
[出演]
若宮由規子 (Pf)
[曲目]
高田三郎:「水のいのち」全曲
信長貴富編曲:「ノスタルジア」より 花、この道
松本望:「天使のいる構図」よりFinale
[料金]
全席自由 \1,000 要事前申込          
[備考]
未就学児入場可(チケット必要)
[お問い合わせ]
若宮 045-582-2826
25 (火)  /
休館日(保守点検)
[料金]
無料
26 (水) 19:00 /大ホール
大和証券グループpresents 辻井伸行日本ツアー2020“バラード”
[曲目]
スクリャービン:ピアノ・ソナタ第5番 Op.53
シューベルト:4つの即興曲 Op.90 D899
ショパン:4つのバラード
[料金]
S \7,800 A \6,800 B \5,800
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
チケットスペース 03-3234-9999
26 (水) 18:00 /小ホール
横浜国立大学教育人間科学部音楽教育講座卒業演奏会
[出演団体]
横浜国立大学教育人間科学部音楽教育講座2019年度卒業生
[料金]
無料
[備考]
未就学児入場可
[お問い合わせ]
横浜国立大学教育学部音楽教育講座 045-339-3469
27 (木) 14:00 /大ホール
古澤巌 ヴァイオリンの夜 横浜・午後のアコースティックコンサート
[出演]
金益研二(Pf)
[曲目]
クライスラー:愛の悲しみ、美しきロスマリン
ピアソラ:アヴェ・マリア
モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス
[料金]
全席指定 \4,500 シルバー(65歳以上) \4,100 舞台後方席 \3,000
ぴあ
[お問い合わせ]
神奈川芸術協会 045-453-5080
27 (木) 19:00 /小ホール
西畑久美子ピアノリサイタル 〜感謝の会〜
[指揮者]
前田陽一朗
[出演]
合田知子(Vn) 迫本章子 (Vc)
[曲目]
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 作品54
ベートーヴェン:ピアノ、ヴァイオリンとチェロのための三重協奏曲 ハ長調 作品56
[料金]
全席指定 \6,000
[備考]
未就学児入場不可  指揮者が変更になりました。
[お問い合わせ]
新演 03-6222-9513
28 (金) 19:00 /小ホール
横浜バロック室内合奏団第93回定期演奏会 バロックの名曲
[出演]
高野成之 (Fl) 小笠原伸子 (Vn) 吉見伊代 (Cemb)
[曲目]
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲作品8-1〜4「四季」全曲
バッハ:コラール「目覚めよと呼ぶ声が聞こえ」
バッハ:ブランデンブルク協奏曲第5番ニ長調BWV1050
[料金]
全席指定 \3,500 当日 \4,000 学生 \2,000
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
横浜バロック室内合奏団 045-263-4127
29 (土) 14:00 /大ホール
横浜合唱協会 第70回定期演奏会 J.S.BACHミサ曲ロ短調
[出演団体]
オルケストル・アヴァン=ギャルド
[指揮者]
柳嶋耕太
[出演]
鈴木美登里 (Sop) 谷口洋介 (Ten)
[曲目]
J.S.BACH:ミサ曲 ロ短調
[料金]
全席指定 \2,000 当日座席引換券 \1,500 学生 \500
ぴあ
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
横浜合唱協会(ふじい) 045-894-3031
29 (土) 14:00 /小ホール
エバーグリーン弦楽オーケストラ 第1回演奏会 農大OBと仲間たちによる弦楽オーケストラ
[指揮者]
宮内晃
[曲目]
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48
メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲第7番
モーツァルト:ディベルティメント K.138
[料金]
無料(メールか電話にて要事前申込〜2/28/当日券 \1,000
[備考]
未就学児入場不可
[お問い合わせ]
団長 齋藤(evergreen.strings.orchestra@gmail.com) 080-5228-3299